Переговоры о стоимости российского газа для Беларуси должны вестись с учетом нынешнего снижения цен на нефть. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель Премьер-министра страны Андрей Кобяков.

Как сообщает белорусское агентство "Белта", А.Кобяков отметил, что предметные переговоры по стоимости газа ведутся на протяжении последнего года. "Мы видим, как развивается ситуация, как стремительно росли цены на газ с повышением цен на нефть. В последнее время цены на нефть упали, и мы считаем, что в связи с этим есть предмет переговоров", - сказал он.

Пока еще 100%-ной договоренности с российской стороной по этому вопросу нет. Беларусь инициирует эти переговоры и рассчитывает на то, что стороны придут к согласию.

По российско-белорусскому соглашению от 31 декабря 2007 года цена на газ для Беларуси через формулу привязана к европейской цене, и в первом квартале 2008 года составила $119, во втором - $128 за тыс. кубометров. Беларусь закупает в России ежегодно около 20 млрд. кубометров газа в год.