Государственное производственное объединение электроэнергетики (ГПО) "Белэнерго" с 6 мая 2008 года начало экспортные поставки электроэнергии от Березовской ГРЭС в Польшу.

Как сообщает пресс-служба "Белэнерго", контрактом предусмотрена ежемесячная поставка около 70 млн. кВтч. электроэнергии в Польшу до конца нынешнего года.

Напомним, что за 2007 год источниками ГПО "Белэнерго" было выработано 30,73 млрд. кВтч электрической энергии, что составляет 99,4% по отношению к 2006 году.

Также напомним, что в начале апреля Беларусь отказалась от импорта электроэнергии из Украины в связи с тем, что цена на нее выше себестоимости электроэнергии, которую вырабатывают белорусские станции.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил 19 февраля 2008 года о том, что Украина готова предложить Беларуси 280 МВт экспортной мощности при условии согласования цены не ниже сложившейся на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Украина в прошлом году сократила экспорт электроэнергии на 11,8% - до 9,2 млрд. кВт/ч.