Беларусь решила увеличить тариф на транзит российской нефти

Правительство Беларуси на 20,5% намерено поднять тариф на транзит нефти по своей территории. Об этом рассказал источник из нефтетранспортной отрасли страны, передает Прайм.

Собеседник отметил, что Транснефть получение соответствующих уведомлений подтвердила.

"Российской Транснефти направлено уведомление о том, что стоимость транзита нефти по территории Белоруссии с 1 января 2017 года увеличивается на 20,5%", - отметил источник.

Как сообщил представитель трубопроводной монополии России Игорь Демин, такое уведомление российской стороной было получено.

"Подтверждаем, что нам пришли письма от Гомельтранснефть Дружба и Полоцктранснефть Дружба. Мы пока разбираемся в сопроводительных письмах. Но пока мы не видим обоснования для такого повышения на 20,5%", - рассказал Демин.

По его словам, основным фактором, определяющим тариф, является объем прокачки нефти, и, поскольку вопросы объема транзита на следующий год еще не определены, "непонятно, каким образом коллеги из Беларуси считали тариф".

"Соответственно по действующей методике мы передаем эти заявки в регулирующий орган, то есть в ФАС. Мы сейчас напишем сопроводительное письмо и передадим в ФАС", - пояснил он.

Напомним, в 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. В связи с задолженностью Беларуси перед РФ за поставки газа в размере $300 млн РФ приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь во втором полугодии на 5,25 млн тонн, что уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП. В ответ на это Беларусь приняла решение о повышении тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам на 50%. Однако решение было отменено в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ. Беларусь также обязалась погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает $ 300 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.