Бензин и дизтопливо в Украине снова дорожают
36d2c50c902e39473adbbd6acbc41eca.jpg

Бензин Аи-95 и дизтопливо подорожали на заправочных станциях Окко, WOG и Shell в Киеве с начала недели в среднем на 10 коп., говорит гендиректор А-95 Сергей Куюн. Эту информацию подтверждают и данные консалтинговой компании UPECO. "В регионах подорожание было менее заметным - эти же три сети повысили цены на 4-5 коп. за литр с понедельника", - сообщает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Горючие слезы", по большинству позиций средняя цена топлива на АЗС не превышает максимальных цен, установленных экспертно-аналитической группой при Кабмине, отмечает Сиренко. По данным UPECO, средняя цена Аи-95 в Украине на вчерашний день составила 10,2 грн. (рекомендованная - не более 10,5 грн.), Аи-92 - 10 грн. (10 грн.), дизтопливо - 9,67 грн. (9,84 грн.) за литр. Однако стоимость бензина А-76 уже превысила порог в 9,55 грн. - вчера средняя цена составила 9,57 грн./л.

Цены на топливо на заправках Украины: актуальные данные

Цены на топливо начали расти на заправках тех компаний, где продаются импортные нефтепродукты, отметил Александр Сиренко. Компании, использующие топливо собственной переработки, - ТНК-ВРУкрнафтаЛукойл и Альфа-нафта - пока не повышали цены, но вскоре будут вынуждены это сделать, отмечают эксперты.

Тем не менее, о возможном повышении цен вчера сообщили в ТНК-ВР. "Мы всегда ориентировались на рекомендации экспертно-аналитической группы при Кабинете министров. Это позволило избежать резкого повышения цен в прошлом году, - сообщили в пресс-службе компании. - Но с остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ мы переориентируемся на импортные поставки, что снижает наши возможности по сдерживанию цен".