Бензин в Украине может подорожать с сентября, - мнение
223e1099d46c2b7dadf9e1d1e132f9a0.jpg

Рост цен на бензин всех марок может начаться в сентябре-октябре 2013 года, что будет обусловлено переориентацией на альтернативные источники поставок топлива. В свою очередь это обусловлено неожиданными сбоями в системе традиционных поставок. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали эксперты консалтинговой группы А-95.

"В начале августа на установке каталитического крекинга на Мозырском НПЗ (Беларусь) возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту предприятия и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 г.) уйдет на плановый двухмесячный ремонт", - отмечают аналитики.

По расчетам А-95, в августе дефицит поставок составит около 100 тыс. т, или 25% от ожидаемого уровня потребления автомобильных бензинов. Аналогичная нехватка ожидается в сентябре.

Директор А-95 Сергей Куюн говорит, что для обеспечения потребления активно использовались ранее накопленные запасы, которые с учетом форс-мажорного снижения поставок в августе серьезно истощены.

В связи с проблемами закупок в Беларуси рынок будет вынужден переориентироваться на другие направления. В частности ожидается увеличение на 30-40 тыс. т поставок бензина из Литвы и Польши (с НПЗ концерна Орлен), на 40-50 тыс. т - через Феодосийскую нефтебазу (ВЕТЭК, Лукойл, WOG, Галнафтогаз), на 10-20 тыс. т - через другие порты и сухопутные границы (Венгрия, Туркменистан, страны Средиземноморья). Во второй половине сентября ожидается поступление на рынок нефтепродуктов Одесского НПЗ (около 35 тыс. т в месяц).

Аналитики подчеркивают, что ресурсный дискомфорт ожидается только в отношении моторных бензинов, тогда как ситуация с дизельным топливом пока не вызывает опасений.

Напомним, ранее о возможности повышении цен на нефтепродукты говорили эксперты НТЦ Психея, а также ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов. Среди причин назывались инициативы чиновников по усилению налогообложения рынка.

(Подробнее: Вечный вопрос. Подорожает ли бензин осенью