Бензин в Украине. Неутешительные итоги месяца
639c407dadf9184ae941400bb7754c80.jpg
Бензин в Украине. Неутешительные итоги месяца

По итогам прошедшего месяца на автозаправочных станциях (АЗС) Украины высокооктановый бензин марки А-95 подорожал в целом на 7,7%, при этом цены на дизельное топливо (ДТ) повысились на 12,1%, а на низкооктановый бензин марки А-76 - на 7,6%. Таковы данные мониторинга цен на нефтепродукты Министерства экономики Украины.

Напомним, что в течение минувшей недели (с 20 по 27 мая) цены на автозаправочных станциях (АЗС) Украины продолжали повышаться. При этом темпы роста цен на высокооктановый бензин марки А-95 и низкооктановый бензин марки А-76/80 немного замедлились.

Также напомним, что исполнительный директор консалтинговой компании "United Petroleum Consultants" ("UPECO") Сергей Куюн прогнозирует, что в настоящее время цена на бензин, в частности, марки А-95, достигла своего максимального значения и в ближайшее время на рынке не произойдут какие-то серьезные изменения. С.Куюн отметил: "Пик (цен на бензин марки А-95, - ред.) уже достигнут. При этом эксперт отметил, что основное внимание сейчас будет приковано к дизельному топливу (ДТ). По словам С.Куюна, потенциал роста "дизеля" составляет от 15 до 20 коп. Таким образом, розничные цены могут повыситься до 6,65 - 6,70 грн. за литр. В то же время, отметил С.Куюн, указанные цены все равно не принесет прибыли операторам розничного рынка.

Эксперт также предостерег от административного регулирования цен на нефтепродукты. По его мнению, это не принесет положительных результатов. "Перспективы нет никакой", - подытожил С.Куюн.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>