Блокада в Донбассе: СНБО не рассматривал силовой вариант

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) не рассматривалась вариант силового разгона участников блокады в Донбассе. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире телеканала 24.

"Блокады были связаны с тем, чтобы государство силовым методом решило эти вопросы. Но государство пошло на диалог, дало возможность взвесить все "за" и "против". Я думаю, что основное озвучили: контрабанды быть не может. Ведь что такое контрабанда - это контрафактные вещи, товары подакцизные. Вот эти товары контролировать надо. Но то, что связано с энергетикой или с металлургическим комплексом, - это уже другой разговор", - считает Насалик.

Министр подчеркнул, что контроль за блокированием железнодорожных путей в Луганской и Донецкой областях не входит в функции Минэнерго."Министерство энергетики занимается тем, чтобы обеспечить устойчивую работу украинской энергосистемы. Поэтому, в первую очередь, задача министерства обеспечить украинцам свет и тепло", отметил он.

Насалик считает, что проблемами блокирования торговли с оккупированными территориями должны заниматься СБУ, Национальная полиция и другие силовые структуры.

Напомним, СНБО в четверг рассмотрел вопрос о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности. После этого президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Дондасса.

Сегодня, 17 февраля, вступают в силу временные чрезвычайные меры на рынке электрической энергии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.