Bloomberg узнал день, когда завершат строительство Северного потока-2
Баржа Фортуна (фото: topcor.ru)

Завершение строительства российского газопровода Северный поток-2 планируется 12 сентября. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на морские власти ФРГ, передает РБК.

Прокладку в водах Германии совершает российское судно-трубоукладчик Фортуна.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что в извещении для мореплавателей, которое разослало Управление по водному сообщению и судоходству Германии, Фортуна будет работать в немецких водах на участке протяженностью около 13-14 километров.

Согласно данным портала  Marine Traffic,  Фортуна, ранее работавшая в водах Дании, теперь находится в территориальных водах Германии. Рядом с ней находятся еще несколько судов под российским флагом – многофункциональное аварийно-спасательное судно Мурман, многоцелевое судно обеспечения ледового класса Венгери, ледокол Юрий Топчев и судно снабжения Катунь.

  • 21 июля 2021-го США и Германия объявили о достижении соглашения по поводу достройки проекта Северный поток-2. Сделка состоит из восьми пунктов, которые должны защитить Украину от полномасштабной агрессии России и позволят модернизировать украинскую газовую инфраструктуру в обмен на достройку российского газопровода в Балтийском море. В частности, Украине обещают инвестиции в энергетику и новый контракт по транзиту, Детали – тут. При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что есть много вопросов, как обещания США и Германии могут уменьшить риски от Северного потока-2. По данным Bloomberg, Германия не собирается останавливать прокачку газа по Северному потоку-2 даже если Россия попробует использовать его как геополитическое оружие.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное