Болгария намерена снизить импорт российского газа до 50%

Болгария планирует снизить импорт российского газа до 50% от ежегодного потребляемого объема в ближайшие пять лет. Об этом в пятницу сообщил в интервью агентству Bloomberg президент республики Росен Плевнелиев.

Как заявил глава болгарского государства, такая мера позволит избежать возникновения ситуаций, при которых под угрозой может оказаться промышленность и в целом экономический рост республики. "Через пять лет мы бы хотели потреблять минимум 50% газа, получаемого от других диверсифицированных поставщиков, - сказал Плевнелиев.

По его словам, Болгария планирует связать свою газовую сеть с проектируемым Трансадриатическим газопроводом, по которому ежегодно от Турции в Италию будет прокачиваться 10 млрд. куб. м газа.

Он отметил, что на данный момент Болгария получает из России 87% от общего объема природного газа. "Спор между Россией и Украиной четыре года назад привел к сбою поставок на 14 дней", - сказал президент Болгарии, добавив, что его стране "нужна большая независимость в энергетической сфере".

Напомним, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что из-за высокой цены Украина может полностью отказаться от закупок газа в России. По данным НАК Нафтогаз Украины, в следующем году у России будет закуплено не более 18 млрд. кубометров газа, по сравнению с 32 млрд. кубометров в 2012 году.

Источник: ИТАР-ТАСС