"Большая газовая тройка" заработает в ноябре
e651ce1deb2d51ea6ceecadb86eb55a4.jpg

"Большая газовая тройка", в которую входят Россия, Иран и Катар, может стать постоянно действующей организацией уже в ноябре этого года. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"На сегодняшний день уже много сделано для того, чтобы на очередном заседании в ноябре в Москве институализировать форум, чтобы он стал постоянно действующей организацией. Со своим уставом, со своей штаб-квартирой. Речь пойдет, конечно же, и о совместных заявлениях стран-участниц этой организации. Но это не газовый ОПЕК в любом случае. Большая тройка - это неформальное объединение. Это все-таки постоянный диалог между Катаром, Ираном и Россией. И появление большой газовой тройки - это вещь абсолютно логичная и продиктована логикой развития газового бизнеса, а не какие-то чьи-то коварные планы в отношении того, как производителям переиграть потребителей", - заявил А.Миллер. Его цитирует телеканал "Вести" (РФ).

Он также добавил, что в интересах производителя, чтобы "потребитель был уверен в том, что будут обеспечены надежные поставки". Если говорить о запасах и России, и тем более большой тройки, то "их хватит на очень долгие годы".

"По запасам России никаких проблем в части удовлетворения спроса на внутреннем российском рынке и удовлетворения спроса для наших потребителей за рубежом, никаких проблем в XXI веке нет и не будет", - подчеркнул А.Миллер. По его словам, Россия в "большой газовой тройке" - коренная составляющая, "поскольку Россия по абсолютно всем позициям - и по объему запасов, и по объему производства, и по объему экспорта, и по объему потребления - номер один в мире".

Досье на Алексея Миллера читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>