Болтон: США могут участвовать в добыче газа в Украине
Владимир Гройсман, Джон Болтон (фото - пресс-служба КМУ)

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон не исключает участие американских и других иностранных энергетических компаний в добыче природного газа в Украине. Об этом он сообщил на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом 24 августа, пишет Зеркало недели.

"Также есть ресурсы, которые производятся здесь, в Украине, которая добывает природный газ в объемах, насколько я понимаю, достаточных примерно для удовлетворения собственных бытовых потребностей Украины в природном газе. Возможно, американские компании, другие иностранные энергетические компании увидят привлекательность в разведке и добыче газа в Украине", - сказал Болтон.

Болтон подчеркнул, что Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов из-за построения трубопровода Северный поток-2.

Ранее сообщалось, что Болтон и Гройсман обсудили усиление санкционного давления на страну-агрессора и противодействие реализации проекта Северный поток-2, а также как двусторонних, так и международных отношений, прежде всего в контексте сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Отдельно собеседники отметили рост доли в торговом балансе Украины: в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на треть и составил $ 4,7 млрд.