Бойко раздал ученым 53 млн.грн. на разработки для углепрома

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 7 ноября по результатам тендеров заключило ряд договоров на выполнение научно-исследовательских работ на сумму 52620000 грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на информацию в Вестнике государственных закупок.

Государственным научным учреждениям заказано 57 работ. Дольше - до конца 2016 года - будет выполняться разработка руководящего документа "Структура шахтного фонда Украины и производственные мощности действующих шахт и разрезов" за 1,06 млн.грн.

На три года рассчитаны такие работы как создание проходческого комбайна для скоростного проведения вскрышных выработок под высоконагруженных лавы по крепким породам стоимостью 3150000 грн., Создание системы тушения возгорания метана от фрикционного искрения для очистных и проходческих комбайнов за 1890000 грн. и прочее.

Крупнейшие подряды получили ГП Донецкий институт комплексной механизации шахт (13,29 млн.грн.), Государственный Макеевский НИИ по безопасности работ в горной промышленности (5,64 млн.грн.), НИИ горноспасательного дела и пожарной безопасности Респиратор (4, 92 млн.грн.), АО Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Углемеханизация (5,50 млн.грн.). Еще 23 млн.грн. разделили между 13 учреждениями.