Бойко: Визит Миллера в Украину не планируется
Юрий Бойко

Визит в Украину главы Газпрома Алексея Миллера не планируется. Об этом сказал сегодня в комментарии журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "У меня нет такой информации, не планировался визит", - отметил Бойко. Вместе с тем он не уточнил будет ли подниматься вопрос газовых переговоров на встрече президентов Украины и России, запланированной на завтра.

Напомним, украинская и российская делегации обсудили 12 июля в Сочи вопрос обеспечения транзита российского газа в Европу. По словам Юрия Бойко, встреча состоялась на уровне руководства Нафтогаза и Газпрома. Накануне заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех сообщил, что Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период.

Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд. кубометров газа. В это же время в Газпроме заявляют, что в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд. кубометров газа для обеспечения транзита в ЕС.

Досье на Юрия Бойко

Досье на Алексея Миллера