Великобритания переживет самое резкое сокращение экономики почти за два десятилетия, а число людей, оставшихся без работы, может вырасти до 3 млн. к 2010 году. Об этом сообщила в понедельник Конфедерация британской промышленности (CBI).

Как сообщает "Reuters", CBI ожидает, что экономика Великобритании сократится на 1,7% в 2009 году, и считает последствия мирового финансового кризиса причиной пересмотра прогноза роста экономики на 0,3%, выпущенного в сентябре.

Мировая экономика столкнулась с самым серьезным кризисом за 80 лет, а правительства по всему миру вливают триллионы долларов в банковскую систему, чтобы предотвратить ее коллапс. "Ясно то, что короткая и поверхностная рецессия, на которую мы надеялись месяцы назад, вероятно, будет дольше и глубже. Банковская система испытывает огромное напряжение, потребительские расходы и деловое доверие снижаются", - сказал Джон Кридлэнд, заместитель гендиректора CBI.

CBI полагает, что число безработных достигнет 2 млн. к концу этого года и поднимется до 2,88 млн., или 9% трудоспособного населения, в 2010 году.

Это станет самым высоким показателем безработицы с четвертого квартала 1993 года. Официальные данные, вышедшие на прошлой неделе, показали, что безработица в Великобритании в третьем квартале поднялась до максимального уровня с 1997 года - 1,825 млн. человек.

Ухудшение условий на рынке труда и ослабление доверия потребителей будут негативно влиять на расходы домохозяйств, считает CBI. Потребление домохозяйств в 2009 году может сократиться на 1,8%. "Этот прогноз показывает, что 2009 год будет очень жестким для бизнеса, а сокращение ВВП станет самым резким с 1991 года", - сказал Иэн Маккафферти, главный экономический консультант CBI.

Снижение расходов и падение цен на сырье облегчит ценовое давление, прогнозирует CBI, предупреждая, что инфляция уменьшится до 1,7% к концу следующего года с 4,2% в прошлом квартале.

Согласно прогнозам Конфедерации, инфляция может упасть до 1,1% в 2010 году, намного ниже 2% - целевого уровня Банка Англии. Это даст центробанку возможность для дальнейшего сокращения ключевой ставки, возможно до 1,5%. В начале ноября Банк Англии неожиданно снизил ставку на 1,5 процентных пункта до 3%.

Согласно прогнозам CBI, долгосрочные капиталовложения в 2008 году снизятся на 3,8%, а в 2009 году - на 10,5%, так как компании будут страдать от замедляющегося спроса и сложностей с получением кредитов.

Все о финансовом кризисе>>>