Премьер-министр Великобритании Гордон Браун требует от нефтяных компаний снижения цен на бензин. Он указывает на падающие цены на нефть и грозит наказанием в случае неисполнения этого требования.

Как передает "Эхо Москвы", логика Г.Брауна проста: нефть за последние месяцы подешевела примерно вдвое, однако стоимость бензина остается на прежнем уровне, несмотря ни на что. Глава британского правительства заявил, что цены на бензин должны падать одновременно с падением цен на нефть, однако сейчас этого не наблюдается.

Г.Браун потребовал от компаний "BP," "Asda" и "Morrisons" снизить цены на бензин до уровня ниже 1 фунт за литр. В противном случае их ждет наказание.

Примечательно, что накануне совершенно аналогичные заявления звучали в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила семи нефтяным компаниям - среди которых, в частности, "Лукойл", "Роснефть" и "ТНК-ВР", предостережение о "необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями". Кроме того, глава службы Игорь Артемьев заявил, что ФАС может возбудить новые дела против пяти из этих компаний, если в течение двух недель они не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин.

Накануне о цене на авиакеросин говорил и Президент России Дмитрий Медведев. Он назвал "безобразным" то, что цены на керосин не меняются на фоне падения цены не нефть. Президент потребовал от правительства выявить виновных в завышении цен на авиакеросин и принять меры.