Коллектив крупнейшего в Шотландии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в местечке Гранджемаус прекратит работу. Профсоюз и владелец завода, компания "Ineos", не смогли достичь компромисса на переговорах, состоявшихся минувшей ночью.

Как передает российский телеканал "Вести", рабочие пообещали начать забастовку, длящуюся двое суток, в воскресенье 27 апреля. В акции протеста, которая вызвана изменением условий исчисления пенсий, намерены принять участие все 1,2 тыс. работников нефтеперегонного завода.

Специалисты прогнозируют, что в Шотландии и на севере Англии возможны серьезные перебои с бензином и дизельным топливом, так как Гранджемаус является фактическим монополистом по поставкам этих энергоносителей в эти регионы страны.

Сегодня вслед за правительством призвала британских водителей "не паниковать" крупнейшая национальная компания по обслуживанию автомобилей "AA". Один из ее директоров Пол Уоттерз обратился к владельцам автомобилей с просьбой не скупать бензин, а наоборот, снизить его потребление.

Тем не менее, в последние сутки в ряде районов Шотландии произошел значительный рост цен на бензин и дизельное топливо. Цена последнего на некоторых АЭС достигает сейчас 1,3 фунта стерлингов или $2,6.