Недавно национализированный крупнейший в Казахстане "БТА-Банк" рассматривает возможность реструктуризации внешних обязательств. Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на госфонд Самрук-Казына, основного владельца акций банка.

"БТА-Банк совместно с основным акционером фондом Самрук-Казына, а также независимыми советниками, финансовым и юридическим консультантами "Goldman Sachs" и "White&Case", разрабатывает новую стратегию развития группы БТА, и в ее рамках, возможность модификации структуры внешних обязательств, что обеспечит стабильное функционирование банка в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении фонда.

Напомним, в феврале правительство национализировало "БТА-Банк", сказав, что иначе бы он обанкротился. Внешние заимствования банка составляют $12 млрд., из них около $3 млрд. должны быть выплачены в этом году.

"С момента приобретения фондом Самрук-Казына 2 февраля 2009 года 75% голосующих акций банка ситуация в банке стабилизировалась", - говорится в сообщении фонда.

"Ресурсы банка позволяют выполнять все обязательства перед своими вкладчиками и клиентами", - сказано в сообщении.

Напомним, в феврале Сбербанк России сообщил, что ведет переговоры о покупке до 100% акций "БТА-Банка".

По итогам III квартала 2008 года консолидированные активы банка составили $30,6 млрд., кредитный портфель - $23,5 млрд. Консолидированная чистая прибыль БТА составила $293 млн.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>