Бытовые потребители получат доступ к "зеленому тарифу"
Юрий Корольчук, эксперт энергетического рынка

С 1 января 2014 года физические лица смогут продавать по зеленым тарифам электроэнергию, производимую собственными фотоэлектрическими установками мощностью до 10 кВт. Об этом говорится в принятых Верховной Радой изменениях в закон "Об электроэнергетике" (законопроект N10183).

Парламент, среди прочего, обязал энергоснабжающие компании (облэнерго) выкупать у физических лиц по зеленым тарифам электроэнергию, производимую фотоэлектрическими системами, установленными на крышах их домов, пишет в своей статье Юрий Корольчук.

Автор материала отмечает, что принятые изменения также избавят украинцев от необходимости получать лицензию на производство электроэнергии, а значит, и создавать компанию для продажи произведенной электроэнергии по зеленым тарифам, так как получить такую лицензию могут только юридические лица.

Более того, физическим лицам не придется собирать огромный пакет документов для установки солнечных панелей на крышах собственных домов, а также их подключения к сетям энергоснабжающих компаний.

Корольчук указывает, что в настоящее время мощность устанавливаемой системы практически никак не влияет на объем документов, которые необходимо собрать для оформления лицензии и получения возможности продавать произведенную электроэнергию по зеленым тарифам. "Например, для получения зеленого тарифа на небольшую установку мощностью 3-5 кВт на крыше необходимо собрать почти такой же пакет документов, как и для получения зеленого тарифа на огромную солнечную станцию мощностью 30-40 МВт. После внесения изменений в закон ситуация кардинально изменится", - отмечает эксперт.

Парламент также изменил величины зеленых тарифов так, что физические лица смогут продавать электроэнергию с собственных накрышных установках дороже, чем компании, которые эксплуатируют наземные солнечные электростанции и большие накрышные системы. "Украина практически копирует европейский путь развития альтернативных источников энергии, когда государство за счет установления разных тарифов стимулирует установку солнечных систем, прежде всего, в частном секторе, а также на крышах зданий и сооружений", - пишет автор.

Более того, на частников не будет распространяться требование так называемой местной составляющей, то есть физлицо, в отличие от компаний, сможет использовать для своей системы фотоэлектрические панели и другое оборудование украинского или зарубежного производства. В то же время юрлица с 2012 года обязаны для получения зеленого тарифа как минимум нанимать отечественные строительно-монтажные организации, а с 2013-го - еще и использовать украинское оборудование.

Этим же законопроектом парламент сделал возможным продажу по зеленым тарифам электроэнергии, производимой из биогаза. Кроме того, были дифференцированы зеленые тарифы для малой гидроэнергетики, в частности, тарифы значительно повышены для микро- и минигидроэлектростанций мощностью до 1 МВт.