Президент Венесуэлы Уго Чавес планирует обратиться к участникам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с предложением создать нефтяной банк для международного финансирования на фоне коллапса кредитно-финансовых учреждений.

Впервые У.Чавес выдвинул такое предложение в 1999 году, но он полагает, что в нынешней ситуации такая идея является более актуальной. Президент Венесуэлы предлагает назвать банк "Banco Petrolero Internacional" (Международный банк производителей нефти).

Это уже третье предложение У.Чавеса о создании финансовой структуры за неделю. Ранее он подписал соглашение с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым о создании российско-венесуэльского банка и призвал государственную нефтяную компанию Венесуэлы "Petroleos de Venezuela SA" ("PDVSA") учредить свой собственный банк. Венесуэла стала инициатором создания все еще не запущенного банка стран Южной Америки "Banco del Sur" и совместного ирано-венесуэльского банка, отмечает "Взгляд".

По словам Президента Венесуэлы, на фоне банкротства инвестиционного банка "Lehman Brothers Holdings Inc." и проблемы других инвестиционных банков США венесуэльской финансовой системе есть, что предложить миру. "Я помню, как в прошлом "Lehman Brothers" утверждал, что венесуэльская экономика совсем не работает, что Чавес не знает, как заставить ее работать. Теперь "Lehman Brothers" и "Merrill Lynch" перестали быть лидерами, Именно сейчас мы можем достичь максимального прогресса", - указал У.Чавес.

Досье на Дмитрия Медведева читайте здесь>>>