Чехия по примеру Украины начнет переводить атомные блоки ВВЭР-440 на топливо Westinghouse
Фото: Dr. Killer, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Чешская атомная электростанция Дукованы второй после Ровенской АЭС начнет переводить ядерные реакторы ВВЭР-440 на топливо Westinghouse. Об этом сообщила компания ČEZ, оператор чешских АЭС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Чехии есть две атомные электростанции, работающие на ядерном топливе российской компании ТВЭЛ, которая входит в состав Росатома. В марте 2023 года Чехия решила сменить поставщика ядерного топлива из соображений национальной безопасности.

"Мы планируем привезти на Дукованы новейшую версию на основе тепловыделяющих сборок, предназначенных для реакторов ВВЭР-440, которые уже используются на Ровенской АЭС в Украине", — рассказал президент Westinghouse Nuclear Fuel Тарик Чохо.

По прогнозу ČEZ, АЭС Дукованы начнет использование ядерного топлива компании Westinghouse с конца 2024 года, вторая АЭС Темелин с энергоблоками ВВЭР-1000 – на несколько месяцев позже.

В 2023 году чешские АЭС вместе произвели 30,4 ТВт-ч электроэнергии. Благодаря новому топливу ČEZ планирует увеличить производство до 32 ТВт-ч к 2030 году.

  • В сентябре 2023 года Украина первой в мире начала переводить свои старейшие атомные энергоблоки ВВЭР-440 на Ровенской АЭС на топливо Westinghouse. Президент Энергоатома Петр Котин говорил, что это "конец монополии России".
  • Ядерные реакторы ВВЭР-440 также используются на АЭС в Словакии, Чехии, Венгрии, Армении, Финляндии.