Чехия ввела мораторий на добычу сланцевого газа
ed835a2138a3d66003d5d4d90feb68ba.jpg

Министр окружающей среды Чехии Томаш Халупа принял решение заблокировать заявки всех компаний, которые претендовали на разработку месторождений сланцевого газа.

Как передает Deutsche Welle, в ходе дискуссии приверженцы нового вида топлива доказывали, что его добыча снизит зависимость Чехии от российского газа, а их противники обращали внимание на то, что глубинные буровые скважины загрязнят или и отравят запасы подземной воды.

Однако, объявив бессрочный мораторий, министерство исходило из несовершенства чешского законодательства. Чехия не имеет законов, которые бы регулировали отношения между всеми участниками процесса освоения новейших и крайне сложных технологий освоения недр.

Когда появятся законы, как будут учитывать и риски для окружающей среды, Халупа прогнозировать не берется.

Тем временем в Украине добыча сланцевого газа определена правительством одним из приоритетов энергетической политики. Секретарь СНБОУ Андрей Клюев в конце апреля сообщил, что добыча может начаться "в ближайшее время". На сегодня в Украине есть два крупных месторождения сланцевого газа - Юзовская и Олесская площади.

По словам Клюева, уже объявлен конкурс по поиску инвесторов, которые будут добывать сланцевый газ на территории Украины. Готовность вкладывать средства в добычу сланцевого газа уже высказывали такие международные компании, как Chevron, Exxonmobil, ENI и Shell.