Накануне Рождества Чехия, как обычно, ожидает наплыва иностранных гостей, которых должно приехать не меньше, чем в прошлом году. Но прибыли туристической отрасли этого сезона, учитывая экономический кризис, могут значительно сократиться.

Как передает "Deutsche Welle", в период рождественских и новогодних праздников в Чехии ожидают 420 тыс. иностранцев, а прибыль от их пребывания в стране составит свыше $400 тыс., прогнозируют эксперты. Это в пять раз меньше, чем в прошлом году.

Ассоциация туристических агентств объясняет уменьшение прибыли тем, что среди иностранцев будут преобладать не западные, как до недавнего времени, а восточные, которые стараются тратить минимально. За исключением россиян, отмечает спикер ассоциации Томио Окамура, которые на цены не обращают внимания.

Гостей более всего влечет Прага с ее знаменитым Пражским градом - резиденцией чешских королей и президентов, и множеством музеев, из которых чаще всего посещают Национальный.

Из меньших городов внимание туристов привлекает прежде всего Чешский Крумлов, где можно увидеть невиданной красоты старинный замок, и, конечно, Плзень - город, который гордится уникальным музеем чешского пивоварения.

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>