Черноморнефтегаз планирует увеличить добычу газа до 3 млрд. кубов
fd5bcd292dbdcb659ae11e377940e4d2.jpg

Компания Черноморнефтегаз намерено увеличить добычу втрое, с 1 млрд. 56 млн. до 3 млрд. кубометров газа к 2015 году. Такие цифры содержатся в представленной компанией программе увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 года.

В течение четырех лет Черноморнефтегаз планирует освоить 7 новых и дообустроить два действующих месторождения. Основой для увеличения добычи станет освоение Одесского месторождения газа, запасы которого оцениваются в 21 млрд. кубометров газа.

В этом году Черноморнефтегаз вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Черном море - более 3 млн. кубометров. В 2011 году компания вышла в лидеры Черноморского региона по темпам и объемам бурения и продолжает сохранять его в 2012 году. В частности, в первом полугодии компания уже пробурила 8 тыс. 914 метров.

За последние два года Черноморнефтегаз провел работы по модернизации и увеличению добычи. В частности, были закуплены 2 высокотехнологичные самоподъемные плавучие буровые установки, 4 судна и специализированная трубоукладочная баржа. Кроме того, строится 4 платформы и 116 километров газопроводов.

Освоению Одесского месторождения способствовала покупка современных самоподъемных буровых установок. В сентябре 2012 года стартовала промышленная добыча газа на Одесском месторождении с помощью СПБУ Петр Годованец.

ГАО Черноморнефтегаз осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.