Член набсовета Нафтогаза увольняется из-за срыва реформ
Чарльз Проктор, фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

Член наблюдательного совета Нафтогаза Украины, независимый директор Чарльз Проктор уходит со своего поста из-за отсутствия поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства. Об этом сообщает пресс-служба Натфогаза.

Проктор сообщил набсовету о своем решении уйти с должности 30 сентября 2017 г.

"За последние полгода это уже второй член наблюдательного совета, который подал в отставку. До него это сделала бывшая глава наблюдательного совета Юлия Ковалив, которая была представителем государства", - отметили в компании.

Свое решение Проктор объяснил "отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников".

Он также отметил, что такая ситуация не только угрожает процессу корпоративной реформы, но также требует гораздо больше времени на выполнение обязанностей независимого директора, чем это согласовывалось при его назначении.

"Остальные члены наблюдательного совета Нафтогаза разделяют разочарование Проктора сложившейся ситуацией и его беспокойство будущим реформы корпоративного управления. Среди других серьезных проблем, которые непосредственно влияют на успешность деятельности наблюдательного совета, они назвали задержки с утверждением финансовых планов компаний группы на 2017 г., что негативно сказывается на текущей деятельности Нафтогаза, в частности на инвестициях в первоочередные проекты по поддержке газотранспортной инфраструктуры и увеличение внутренней добычи газа", - заявили в компании.

Ранее, 17 августа, СМИ уже писали о желании Чарльза Проктора оставить должность независимого члена набсовета Нафтогаза Украины и решении компании удовлетворить его заявление.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.