Что будет с долларом в 2010 году? Прогнозы экспертов
1524213e71f62760b2544c575d398804.jpg
Что будет с долларом в 2010 году? Прогнозы экспертов

Ожидать существенной ревальвации гривни по отношению к доллару до конца 2009 и в 2010 году не стоит. Однако, в случае оживления экспорта и продолжения валютных интервенций Национального банка Украины (НБУ), курс гривни может укрепиться до 8 грн., а возможно и до 7 грн./$. К такому мнению пришли эксперты и банкиры в ходе Интернет-дискуссии на тему "Курс доллара: причины роста и прогнозы", проходившей на портале ЛІГА.net.

"Я бы не советовал делать ставку на существенную ревальвацию в 2010 году. Фундаментально: прорехи в платежном балансе никуда не денутся; новые цены на газ способны даже усилить внешнеторговый дисбаланс; новый экономический бум в первом полугодии не начнется. Так что возможно только снятие лишнего "девальвационного нароста" при стабилизации курса (не больше 70 коп. за доллар), но не разворот тенденции", - уверен экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов. Читать все ответы эксперта >>>

"Существенной ревальвации гривни ждать не стоит. Вспомните, что после кризиса 1998 года гривня так и не укрепилась существенно, несмотря на чистый приток капитала в Украину в течение нескольких лет", - считает экономист инвестиционной компании (ИК) "Concorde Capital" Никита Михайличенко.

"После стабилизации мировой экономики и внутренней ситуации (в т.ч. и политической) курс стабилизируется, а его укрепление возможно лишь на 5-10%, но не более. Основной вывод, что курса 5-6 грн./$, а, скорее всего, и 7,6 грн./$ (уровень мая-июня 2009) ждать не стоит. Одна из причин такой ситуации в том, что экономика Украины остается экспортно-ориентированной, и многие участники рынка/экономики не заинтересованы в сильном укреплении гривни в средне- и долгосрочной перспективе", - отмечает Н.Михайличенко. Читать все ответы эксперта>>>

Вместе с тем, Директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко уверен, что заинтересованность экспортеров в слабом курсе гривни "не помешает новой команде НБУ совместно с Кабинетом Министров (после президентских выборов, - ред.) решать вопросы снижения инфляции и основных процентных ставок в экономике, попутно восстанавливая валютные резервы".

"Вопрос ревальвации встанет на повестке дня сразу после выборов", - уверен А.Войтенко. По его убеждению, текущий курс гривни выше 7,50 грн./$ - это "результат подрыва доверия к национальной валюте и, увы, следствие нерациональной и не последовательной политики наших монетарных властей".

"Не стоит рассматривать текущую нерыночную ситуацию с курсообразованием как некую константу - величина спроса и предложения постоянно меняются. Смена ожиданий приведет к выбросу валюты со стороны экспортеров, которые откровенно придерживают продажу валютной выручки, снимет ажиотаж на наличном рынке. Более того, со временем накопленные населением во время кризиса валютные сбережения - в первую очередь за счет оттока вкладов в гривне - обязательно вернутся на валютный рынок", - прогнозирует представитель банка "Финансы и Кредит".

"Сейчас происходит стабилизация основных экспортных рынков для Украины, и любые предсказуемые и последовательные действия НБУ сразу же выпускают "воздух" из завышенного курса доллара. Со временем более высокие ставки по ресурсам в национальной валюте, запрет/ограничение валютного кредитования и, как следствие, снижение спроса на валютные ресурсы со стороны банков и заемщиков (уроки прошлого + риски) сделают свое дело".

"Прогноз до выборов - сознательно опережающий события - стабилизация на уровне 7,60-7,80 грн./$; март-апрель - умеренная ревальвация на уровне 7,00-7,20 грн./$; горизонт год-полтора - ускоренная ревальвация как минимум до 6,80 грн./$", - прогнозирует А.Войтенко. Читать все ответы эксперта >>>

"Однозначно, что рано или поздно начнется падение курса доллара. Это сценарий любого кризиса, которые были в развивающихся странах раньше. Однако сказать, когда в Украине наступит точный момент разворота тренда по доллару вниз, очень тяжело", - отмечает руководитель Информационно-аналитического центра "FOREX CLUB" Николай Ивченко.

"С точки зрения улучшения ситуации с экспортом - это может быть весна-лето 2010 года. Но не стоит забывать о кредитах МВФ в следующем году, о бюджете, об инвестициях и платежах по кредитам. Основания для незначительного падения курса доллара в 2010 году существуют, но не стоит их переоценивать. До конца 2009 года удержать курс не выше 9 грн./$ было бы неплохим результатом (без учета административного ресурса)", - говорит Н.Ивченко. Читать все ответы эксперта>>>

"Экономические основания для ревальвации могут появиться только при удовлетворении следующих условий: во-первых, возобновление украинского экспорта металлов, химии, машиностроения; во-вторых, - возврат инвестиций в страну; в-третьих - жесткое регулирование некритичного импорта; в-четвертых - укрепление доверия населения к гривне. В каком-либо из этих аспектов я пока не вижу положительных сдвигов, а даже наоборот: некритичный импорт начинает понемногу расти, что закладывает основу для нового девальвационного витка", - отмечает экономист инвестиционной группы (ИГ) "Сократ" Михайло Сальников.

"Мой прогноз на конец 2009 года - 9,0-9,5 грн./$. В 2010 году - незначительная девальвация в первом полугодии до 9,5-10,0 грн./$ и, при условии оживления экспорта - укрепление до 8,5-9,0 грн./$ во втором полугодии", - прогнозирует А.Сальников. Читать все ответы эксперта >>>

"Если интервенции НБУ будут продолжаться, то до конца года курс доллара будет близок к уровню 8 грн./$. Если же интервенции НБУ прекратятся, то курс доллара будет больше 9 грн./$", - прогнозирует кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко.

"На 2010 году курс доллара спрогнозировать фактически невозможно. В случае возврата валюты из оффшоров и из "тени", курс доллара может без проблем вернутся к уровню в 7 грн./$ и устремится ниже. Но это - при условии возврата валюты. Сам же процесс возврата может или затянуться, а может быть нивелирован новой эмиссией гривни. Если это произойдет, тогда надо будет привыкать жить с долларом 9-10 грн./$", - говорит А.Охрименко. Читать все ответы эксперта >>>

Напомним, 16 сентября состоялась Интернет-дискуссия на тему "Курс доллара: причины роста и прогнозы". Посетители портала ЛІГА.net могут ознакомиться с опубликованными вопросами и ответами на них, а также оставить собственные комментарии.

Перейти на страницу Интернет-дискуссии >>>

Наличные курсы валют>>>
Курс НБУ по всем валютам>>>
Межбанковский курс валют>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>