Россию в скором будущем ждет серьезный дефицит газа. Об этом заявил бывший руководитель ликвидированного РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Как передает "K2kapital", по мнению А.Чубайса, наиболее остро дефицит "голубого топлива" будет ощущаться в период зимних холодов, когда его потребление возрастет, а удовлетворять спрос будет нечем.

Куда более острым, чем годовой дефицит, является пиковый момент потребности промышленности в газе. А.Чубайс привел расчеты, согласно которым (в случае, если в январе 2010 года температура будет такой же низкой, как в январе 2006 года) энергокомпании с 1 января начнут сжигать резервный мазут, и он закончится уже к 20 января.

При этом А.Чубайс отметил, что на протяжении последних семи лет холодные зимы в России случались дважды, и пик холода может вновь возникнуть зимой 2010 года. "Но уже в этот раз резервов мазута может не хватить", - подчеркнул он.

Однако по мнению независимых экспертов, у правительства еще есть время, чтобы навести порядок в газовой отрасли и не оставить страну без тепла и света. Если потребление электроэнергии будет расти хотя бы на 3% в год, что ниже текущих темпов роста, то к 2010 году дефицит газа составит 33 млрд. кубометров. Заменить его традиционным для таких случаев мазутом в полном объеме не получится. Для этого потребовалось бы минимум 27 млн. тонн мазута ежегодно, тогда как энергетика технологически не может использовать больше 15 млн. тонн.