ГБР требует ограничить Порошенко время на ознакомление с "угольным делом"
Фото: EPA / Олег Петрасюк

Государственное бюро расследований обратилось в суд с просьбой ограничить время на ознакомление с материалами "угольного дела", в котором фигурируют Петр Порошенко, Виктор Медведчук, бывший министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. Об этом сообщается на сайте ГБР.

Досудебное расследование закончилось еще 2 сентября 2022 года, но дело до сих пор не передали в суд.

Бюро пожаловалось, что это происходит по вине подозреваемых, в частности, Порошенко: они якобы злоупотребляют своими процессуальными правами и не являются для ознакомления с материалами.

По версии следствия, Медведчук якобы в сговоре с "высшими должностными лицами государства" организовал поставки антрацитового угля в Украину из России и с территории ОРДЛО. Это трактуют как финансирование терроризма и государственную измену.

ГБР говорило, что Порошенко якобы давил на Минэнерго, чтобы вместо африканского угля по требованию России покупали уголь у двух предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях и контролировались террористами.

Расчеты между украинскими электростанциями и шахтами с оккупированных территорий происходили авансом и наличными. Чтобы обеспечить защиту, представители ОРДЛО получали наличные деньги под прикрытием СБУ.

Общая сумма сделок составляла около 1,5 млрд гривен.

В мае 2022 года Виктор Медведчук дал показания против Порошенко, заявив, что президент отвечал за закупку угля с временно оккупированных территорий в 2014-2015 годах.

Сами фигуранты все обвинения в свой адрес считают абсурдными и политическими.