Дефицит газа в Украине частично заменят мазутом
Владимир Гройсман

Часть дефицита природного газа, необходимого для устойчивого проведения отопительного периода, планируют заменить мазутом. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман после завершения правительственного антикризисного энергетического штаба, передает пресс-его служба.

"Сегодня проводятся расчеты, сколько нужно ресурсов, чтобы закупить необходимые объемы мазута. Относительно другой части дефицита газа, то Нафтогазом и Минтопэнерго сегодня решается вопрос о снижении потребления газа. То есть максимально, сколько позволят ресурсы, мы заместим газ, остальное - будем экономить. Рассчитываем и на то, что будет экономия потребления самими потребителями", - сказал Владимир Гройсман.

Что касается решения правительством вопроса дефицита угля, то, по словам вице-премьер-министра, уже есть первые контракты с поставщиками из Южной Африки, по которым ежемесячно, в течение октября-января включительно Украина будет покупать по 250 тыс тонн угля. Кроме того, другие участники энергорынка также заключают контракты с иностранными компаниями по закупке у них угля.