Дефицит валюты на межбанке снизился на треть
07419760f19abfbd360fe165aa0fb50b.jpg
Дефицит валюты на межбанке снизился на треть

В октябре наблюдалось уменьшение дефицита иностранной валюты на межбанковском рынке. По сравнению с сентябрем его объем снизился почти на треть. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ) о ситуации на валютном рынке в октябре.

Как отмечает НБУ, в этих условиях отдельные девальвационные всплески не имели решающего влияния на общий тренд постепенного укрепления курса гривни к доллару США. Так, на межбанковском валютном рынке он укрепился на 0,5%, а на наличном рынке - на 1,7% (продажа).

В связи с этим Национальный банк решил уменьшить свое прямое присутствие (количество интервенций, - ред.) на межбанке, а также снизить объем этих интервенций.
Вместе с тем, Нацбанк продолжал проводить "льготные" валютные аукционы с целью погашения заемщиками-физлицами задолженности по валютным кредитам. На протяжение октября регулятор провел девять таких аукционов, на которых клиентам банков продал $140,7 млн., 4 млн. швейцарских франков и 1,1 млн. евро.

Официальный курс гривни к доллару США, по данным НБУ, с начала месяца укрепился на 0,12% до 8,00 грн./$. Относительно евро гривня девальвировала на 1,52% до 11,83 грн./евро, а к российскому рублю на 2,42% до 2,73 грн./10 рублей.

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>