Дефицита в энергосистеме нет, отключения света возможны только для ремонта
Фото: depositphotos.com

В понедельник, 20 февраля, энергосистема Украины будет работать с резервом мощности. Отключения возможны только для ремонта сетей, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Генерация продолжает стабильно производить электроэнергию, с резервом обеспечивая потребности потребителей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В некоторых регионах возможны непродолжительные отключения электроэнергии, связанные с ремонтами электросетей, отметили в Минэнерго.

В Укрэнерго заявили, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и пока не прогнозируется.

В Украине работают все виды электростанций в энергосистеме. Ввиду благоприятных погодных условий и постепенного увеличения светового дня возросла работа электростанций из возобновляемых источников энергии, мощности которых работают преимущественно в дневные часы.

Импорт электроэнергии незначителен и приближается к нулевым значениям в результате стабилизации электроснабжения в стране, сообщили в Укрэнерго.

Лимиты потребления в области не приводились из-за отсутствия дефицита в мощности в энергосистеме.

"Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений", – сообщили в пресс-службе.

Измерения фактического потребления производятся в соответствии с графиком во Львовской и Одесской областях.

"При этом в Одесском районе и в Одессе измерения будут производиться с учетом объемов ограничений при применении графиков почасовых отключений, что связано с сетевыми ограничениями, которые все еще существуют", – отметили в компании.