Демчишин надеется обойтись без веерных отключений зимой
Владимир Демчишин

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин надеется, что прошлогодняя ситуация с перебоями энергоснабжения в Украине в зимний период не повторится и прогнозирует отсутствие веерных отключений электроэнергии в отопительный сезон 2015-2016 гг. Ою этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

"Как мне кажется, нам удастся обойтись без веерных отключений (в отопительный сезон, - ред)", - сказал министр.

По его словам, за первое полугодие 2015 года потребление электроэнергии в стране уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12% (без учета Крыма и оккупированной части Донбасса), при этом промышленность сократила потребление в текущем году почти на 19%.

Также Демчишин сообщил, что на сегодняшний день на складах Украины накоплено около 1,65 млн тонн угля, что соответствует показателям на начало отопительного сезона 2014-2015 гг. В плане министерства к октябрю увеличить запасы угля на складах на 1 млн тонн.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день темпы сжигания угля на тепловых электростанциях несколько выше ожидаемых из-за ремонтных работ на атомных блоках (из пятнадцати в работе находится десять). "Сейчас сжигаем около 85 тыс тонн угля ежедневно. Планировали - 65 тыс тонн", - добавил министр.

Напомним, в декабре 2014 года в Украине наблюдались веерные отключения электроэнергии, которые были связаны с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок из России, ЮАР и Австралии, а также с начала 2015 года начала импорт электроэнергии из РФ.

Источник: УНИАН