До конца года ставки по депозитам в национальной валюте снизятся на 1-2%, по кредитам - до 2-3% годовых. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал Эрик Найман, финансовый аналитик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Э.Найман отметил, что снижение процентных ставок объясняется избытком денег в Украине. "Гривневая масса и долларовая масса давят, в первую очередь, на ставки по депозитам, которые до конца года снизятся на 1-2%", - сказал он.

По кредитам возможно снижение до 2-3% до конца года, что объясняется эффектом отложенного предложения.

По словам финансового аналитика, сдерживающими факторами для снижения ставок по депозитам являются: слабая мировая экономика и торможение в развитии экономики Китая и США.

"Мировая экономика достаточно слабая, сейчас уже говорят о торможении развития экономики Китая и США - это еще не вторая волна кризиса, но (эти процессы, - ред.) уже отобразились на металлургии. Соответственно в следующем месяце, наверняка, можно ожидать уменьшения экспортного потока - это будет сдерживать темпы снижения ставок по депозитам", - подчеркнул Э.Найман.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>