Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает законопроект о внесении изменений в Закон "О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии" .

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, законопроектом, N2324 предлагается внести изменения в действующий закон относительно порядка лицензирования деятельности в сфере использования ядерной энергии, ответственности за нарушение его норм и т.п..

В частности, предусматривается необходимость указания в лицензии на проведение деятельности в сфере использования ядерной энергии требования относительно обязательного обеспечение субъектами деятельности физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, источников ионизирующего излучения.

Также предлагается установить обязательное согласования перечня источников ионизирующего излучения, деятельность по использованию которых освобождается от лицензирования, с центральным органом исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере здравоохранения, санитарного и эпидемиологического благополучия населения.

Согласно проекту, разрешительная деятельность предусматривает выдачу сертификатов об утверждении при перевозке радиоактивных материалов; вводится лицензирование деятельности должностных лиц эксплуатирующей организации, на которых возложено осуществление организационно-распорядительных функций, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности; на законодательном уровне устанавливается обязательное получение разрешений на перевозку радиоактивных материалов и т.п..

На заседании комитета подчеркивалось, что " по сравнению с действующим законом, которым урегулирован лишь порядок лицензирования деятельности эксплуатирующих организаций на отдельных этапах жизненного цикла ядерных установок и хранилищ для захоронения радиоактивных отходов, в предложенном законопроекте регулируется порядок лицензирования всех видов деятельности в сфере использования ядерной энергии, которая согласно закону подлежат лицензированию".

Комитет считает, что принятие предложенных изменений будет содействовать "упорядочению вопросов разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии, в том числе в части обеспечения предсказуемости и прозрачности осуществления разрешительных процедур, упрощения применения правовых актов".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>