Директор МАГАТЭ приехал в Запорожье и встретился с Зеленским на ДнепроГЭС – видео
Фото: Рафаэль Гросси / Twitter

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в понедельник, 27 марта, приехал в Украину и вместе с президентом Владимиром Зеленским побывал на Днепровской гидроэлектростанции. Об этом говорится в Twitter Гросси.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Днепровская ГЭС является неотъемлемой частью системы, обеспечивающей ядерную безопасность Запорожской АЭС. Владимир Зеленский показал мне недавний ущерб, нанесенный дамбе", – написал он.

Директор МАГАТЭ приехал в Запорожье и встретился с Зеленским на ДнепроГЭС – видео
Фото: Рафаэль Гросси / Twitter

Российские войска ударили ракетами по ДнепроГЭС в декабре 2022 года.

Днепровская ГЭС – это первая ГЭС, построенная на Днепре, и предпоследняя ступень Днепровского каскада гидроэлектростанций. Находится в Днепровском районе Запорожья. Установленная мощность станции на январь 2022 составила 1578,6 МВт. Днепровская ГЭС состоит из двух электростанций: Днепровской ГЭС-1 и Днепровской ГЭС-2, образующих единый комплекс, расположенный под одной плотиной. На Днепровской ГЭС-1 установлены 10 гидроагрегатов, на Днепровской ГЭС-2 – восемь гидроагрегатов.

  • Гросси приехал в Украину, чтобы второй раз посетить Запорожскую АЭС, оккупированную российскими войсками с начала марта 2022 года.
  • МАГАТЭ неоднократно призывало создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности. Однако станция и окружающая ее территория периодически подвергаются обстрелам, из-за которых крупнейшая в Европе АЭС отключается от внешних источников питания и переходит на работу в аварийном режиме.
  • 6 марта Энергоатом сообщил, что на Запорожской АЭС оккупанты просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции.

Читайте также: Артемий Лебедев получил подозрение за фото на крыше Запорожской АЭС