На заседании правления ОАО "Днепроэнерго", которое состоялось 28 октября 2008 года, были обозначены первоочередные задачи частичного пересмотра текущей деятельности акционерного общества в рамках сохранения ключевых приоритетов стратегии предприятия.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Днепроэнерго", это стало превентивной мерой в условиях проявления глобальных негативных тенденций на финансовых и товарных рынках, падения платежеспособности традиционных потребителей электроэнергии, увеличения стоимости энергоносителей.

По словам исполняющего обязанности председателя правления общества Сергея Бедина, менеджмент акционерного общества, оперативно реагируя на динамику изменения экономической среды, разработал ряд антикризисных мероприятий, направленных в первую очередь на жесткое сокращение неэффективных затрат, оптимизацию бизнес-процессов, поиск внутренних резервов для снижения себестоимости выпуска электрической и тепловой энергии.

На заседании правления данные мероприятия были утверждены. Они позволят энергогенерирующей компании упрочить свое положение на рынке и минимизировать последствия мирового экономического кризиса.

Кроме того, 31 октября состоялось очередное заседание наблюдательного совета "Днепроэнерго". Совет рассмотрел ряд вопросов и принял соответствующие решения, касающиеся обеспечения жизнедеятельности компании на оставшийся период 2008 года и на 2009 год.

Одним из главных вопросов стало заключение соглашения между "Днепроэнерго", объединенной организацией профсоюза общества и инвесторами: ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и ОАО "Павлоградуголь" о временном порядке выполнения инвестиционных обязательств по инвестиционному договору от 13 сентября 2007 года.

Данным соглашением предусматривается осуществление инвесторами в 2008 году инвестиционных вложений в виде возвратной финансовой помощи на сумму 202 млн.грн. Решение этого вопроса становится особенно актуальным в условиях глобального экономического кризиса и позволит энергогенерирующей компании своевременно получить запланированное финансирование мероприятий, направленных на модернизацию и реконструкцию основных фондов предприятия, объектов социальной инфраструктуры "Днепроэнерго".

Рассмотрев технико-экономические показатели "Днепроэнерго" на 2009 год, определенные в стратегических направлениях развития генерирующих мощностей акционерного общества до 2020 года, наблюдательный совет поручил правлению ОАО разработать программу антикризисных мероприятий.

Изучение плана капитальных инвестиций на 2009 год по "Днепроэнерго" повлекло за собой решение совета о доработке документа касательно пересмотра графика реконструкции блоков ТЭС, расчета инвестиционной составляющей, анализа объектов незавершенного строительства.

В итоге Набсовет поручил правлению "Днепроэнерго" доработать финансовый план акционерного общества на 2009 год, с учетом программы антикризисных мероприятий, замечаний и рекомендаций наблюдательного совета, касающихся технико-экономических показателей "Днепроэнерго" на 2009 год, "Ремонтной программы оборудования, строений и сооружений ТЭС ОАО "Днепроэнерго" на 2009 год", "Плана капитальных инвестиций на 2009 год по ОАО "Днепроэнерго".

ОАО "Днепроэнерго" - один из крупнейших производителей электроэнергии в Украине. На долю компании приходится пятая часть тепловой генерации Украины. В состав компании входят три тепловых электростанции - Приднепровская, Криворожская, Запорожская - с общей установленной мощностью 8185 МВт.