"Дочке" "Газпрома" выдали лицензию на поставки газа в Украине
4cbeb1d19fd473d04b2522620ac1f77c.jpg

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила выдать обществу с ограниченной ответственностью "Газпром сбыт Украина" лицензию на поставки природного газа годовым объемом 7,5 млрд. кубометров. Соответствующее решение комиссия приняла на своем сегодняшнем заседании.

Лицензия будет выдана сроком на пять лет. Компания планирует начать поставки газа промышленным потребителям с 1 мая текущего года. Газ компания будет закупать у НАК "Нефтегаз Украины" и затем реализовывать его промышленным предприятиям в соответствии с договоренностями, достигнутыми между "Нефтегазом" и российский газовой монополией "Газпром".

По словам директора компании Анатолия Подмышальского, в настоящее время компания формирует штат, а также список потребителей, которым будет поставляться газ. Среди них А.Подмышальский назвал предприятия химической, металлургической, а также горно-обогатительной промышленности, передает УНИАН,

По словам А.Подмышальского, компания будет закупать у "Нефтегаза" импортный среднеазиатский газ, который поставляется на границу Украины компанией "Росукрэнерго". При этом закупаться газ у НАКа будет с маржой 1 цент, то есть $179,51 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, что ОАО "Газпром" зарегистрировал ООО "Газпром сбыт Украина", которое будет заниматься реализацией газа на украинском рынке.

12 марта "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

Ранее газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие "Нефтегаза Украины" и "Росукрэнерго" - ЗАО "Укргаз-Энерго".