Евро снижается к доллару на европейских торгах в пятницу на фоне роста неприятия риска в ожидании выхода данных о сильном снижении занятости в США.

Как сообщает "Reuters", евро начал снижение после выхода данных о неожиданно резком сокращении объема промышленных заказов в Германии в октябре, тогда как спад на рынках акций Европы также оказал давление на единую европейскую валюту.

На этом фоне инвесторы сокращали объем рискованных позиций, что вызвало рост индекса доллара, отражающего стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, более чем на 0,6%.

Рынок ждет публикации данных о числе рабочих мест в США вне сельскохозяйственного сектора, которое, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, могло снизиться в ноябре на 340 тыс. Если прогноз аналитиков оправдается, то число рабочих мест в США покажет самое резкое месячное снижение более чем за последние 20 лет, что лишь усилит опасения по поводу спада экономики США. "Мы ожидаем мрачных данных. Устойчивое снижение рабочих мест ставит под вопрос размер доходов корпоративного сектора в следующем году, и давление на автосектор усилится, поскольку безработные не будут покупать (автомобили)", - сказал Том Воса из "nabCapital".

К 15:15 по киевскому времени евро упал на 0,8% до $1,2666, тогда как доллар к иене поднялся на 0,1% до 92,27 иены.

Давление на евро оказывает снижение панъевропейского индекса "голубых фишек" FTSE 300 более чем на 2%.

Фунт стерлингов рос к доллару благодаря фиксации прибыли по коротким позициям, а затем опустился на 0,3% до $1,4624.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>