Если текущий темп укрепления гривни сохранится, то к концу года курс доллара снизится до 7,8 грн. Хотя возможен и другой вариант развития событий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

Эксперт отмечает, что в последнее время участились разговоры о необходимости и о возможности укрепления гривни по отношению к доллару США.

"Эти разговоры имеют под собой вполне четкие обоснования. За счет укрепления гривни можно существенно удешевить закупку природного газа в России и снять напряжение с оплатой за коммунальные услуги населением. Мало того, более высокий курс гривни повысит доходы населения в долларовом эквиваленте и облегчит долговое бремя заемщиков, имеющих валютные кредиты", - отмечает он.

По мнению А.Охрименко, самое главное - это то, что укрепление гривни позволит Национальному банку Украины (НБУ) меньше денег тратить на выкуп валюты на межбанковском валютном рынке, а значит замедлить темп эмиссии гривни.

"При этом НБУ не только говорит, но и действует: по итогам июня официальный курс гривни по отношению к доллару США укрепился на 0,19%. Если данный темп укрепления продолжится, то, скорее всего, к концу года курс доллара будет на уровне 7,8 грн. Хотя и возможен другой вариант развития событий, когда НБУ установит официальный курс доллара на уровне 7,9 грн. и прекратит его дальнейшее изменение до конца года. В таком случае укрепление гривни если и произойдет, то будет незначительным", - добавил эксперт.

Напомним, в четверг, 24 июня, на межбанковском валютном рынке НБУ в очередной раз скорректировал заявку на покупку доллара: с UAH/USD 7,9104 до 7,9098.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>