До конца 2009 года курс гривни стабилизируется на уровне 8-9 грн./$. Такой прогноз сегодня во время "круглого стола" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Устенко также заявил, что общая сумма внешнего долга Украины, подлежащая погашению и рефинансированию в текущем году, может составить $38 млрд., что существенно превышает валютные резервы Национального банка Украины (НБУ), которые на начало 2009 года составляли около $31 млрд.

При этом О.Устенко отметил, что в 2009 году ожидаемый приток чистых прямых инвестиций может составить около $3 млрд.

В то же время, эксперты фонда Блейзера отмечают, что большой объем выплат краткосрочного долга в 2009 году является основным риском, который может привести к негативному развитию событий в Украине.

Напомним, по данным НБУ, курс гривни в мае укрепился на 3,5%. Одной из основных причин укрепления гривни аналитики называют улучшение внешнеторгового сальдо Украины и приток зарубежных инвестиций.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>