Во вторник, 8 июня, в ходе достаточно волатильных торгов американская валюта несколько упала в цене против евро, а также канадского, австралийского и новозеландского долларов. Этой группе валют оказали поддержку ожидания того, что Резервный банк Новой Зеландии может вскоре присоединиться к Банку Канады в том, чтобы повысить ключевую процентную ставку. Между тем, макроэкономические данные, которые были запланированы на этот день, вышли смешанные и какого-либо значимого влияния на курсы валют не оказали. Об этом говорится в обзоре аналитиков "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Во вторник все началось с заявления председателя ФРС США Бена Бернанке, который тот сделал поздно вечером в Вашингтоне. Слова о том, что восстановление экономики США, на фоне проблем в Евросоюзе, проходит должным образом, улучшили настроения на финансовых рынках и, как следствие, спровоцировали рост фондовых индексов и высокодоходных валют: индекс Nikkei повысился по итогам торгов в Азии примерно на 0,2%, а курс евро/доллар вырос до отметки 1,1982.

Однако когда настрой инвесторов стал менее позитивным, большинство индексов вновь переместились в красную зону, а валюты с относительно высокой процентной ставкой снизились, при этом японская йена и швейцарский франк оказались в наиболее выигрышном положении, как валюты-убежища.

Кроме того нужно отметить, что давление на курс евро усилилось после того, как Швейцария сообщила о росте ее валютных запасов в мае до уровня 232 млрд. франков (в апреле - 153 млрд. франков). На фоне снижения кросс-курса евро/франк к новым историческим минимумам европейская валюта потеряла в позициях и против доллара США, не дойдя, таким образом, всего один пункт до 1,19.

 

В то же время британский фунт ослабел против основных валют после заявления рейтингового агентства "Fitch", которое отметило существенность масштабов фискальных проблем Великобритании и призвало к более стремительным темпам сокращения дефицита бюджета. Курс фунт/доллар упал более чем на цент, сначала до уровня 1,4371, а затем к 1,4344.

В ходе американской торговой сессии фондовые индексы пошли вверх и спрос на высокодоходные валюты вновь вырос. На этом фоне евро впервые на этой неделе удалось хоть и ненадолго, но пробиться выше отметки 1,20 доллара.

Британскому фунту посчастливилось частично нивелировать свое снижение и снова вернуться в район 1,4400-1,4450.

Канадский, австралийский и новозеландский доллар также продемонстрировали уверенную динамику по отношению к доллару США, прибавив более 1%.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>