Доллар осенью может подскочить до 10 грн.
16d39784640baa0cabd96ee63059cc3c.jpg
Доллар осенью может подскочить до 10 грн.

До конца августа курс доллара сохранится на уровне 8,3-8,5 грн., а в сентябре-октябре может подняться до 10 грн. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции высказал финансовый эксперт Эрик Найман.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Э.Найман отметил: "Я ожидаю, что предел текущей девальвации будет не выше десяти гривень за доллар. Скорее всего... курс до конца августа стабилизируется на текущих уровнях 8,30-8,50".

Дальнейшее развитие ситуации, по словам Э.Наймана, зависит от действий Министерства финансов и Нацбанка.

"Как только закончится тот вал гривни, которая прошла через бюджет, а по моим оценкам, он уже сейчас должен подходить к концу, Национальный банк будет более агрессивным и стабилизирует официальный курс, наверное, на уровне где-то 7,85, а наличный останется на уровне 8,30-8,50", - отметил он.

Э.Найман также пояснил, почему в сентябре-октябре он не исключает очередного витка девальвации: "Минфину нужно будет погашать порядка 5 млрд.грн. ОВГЗ (облигаций внутреннего займа, - ред.) в сентябре-октябре, большая часть из которых была напечатана в мае, к слову. Поэтому не смогут они остановиться. Этот паровоз невозможно остановить, потому что иначе начнут страдать политические рейтинги и имидж".

В то же время, эксперт выразил надежду, что в Украине не повторится ситуация, имевшая место в 1998 году в России, и девальвация не достигнет уровня 30 и более гривень за доллар. "Мне пока это может присниться только в страшном сне, и тогда тут будет безработица 25%, сумасшедшая преступность, бандитизм, вплоть до возможного риска развала государства. Поэтому я надеюсь, что до этого не дойдет, исходя из обычных человеческих понятий. Ну, и самое главное - просто не успеют за полгода довести до такой ситуации", - пояснил Э.Найман.

Читайте также:
Доллар ниже 8 грн. уже не опустится? Мнение эксперта>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>