Курс доллара на азиатских торгах в пятницу продолжал подниматься к евро и иене благодаря ралли на Уолл-стрит, вызванному радужным прогнозом американского банка "Wells Fargo".

Как сообщает "Reuters", торги в Азии, по всей видимости, будут проходить вяло, поскольку большинство крупнейших площадок мира закрыты на празднование Пасхи.

В четверг индексы на американском фондовом рынке прибавили от трех до четырех процентов, поскольку банковский сектор воспрял после обещания Wells Fargo сообщить о рекордной квартальной прибыли.

"Инвесторы закрывали позиции перед пасхальными выходными... Сегодня рынок следует за акциями", - сказал Масафуми Ямамото из "Royal Bank of Scotland".

К 08:06 по киевскому времени курс доллара к иене, поколебавшись, остановился близ уровня закрытия в США накануне - на отметке в 100,40 единицы японской валюты. В четверг он прибавил 0,8%. На этой неделе доллар дотянулся до полугодового максимума в 101,45 иены.

Курс евро к доллару снизился на 0,3% до $1,3139.

Причиной тому стало заявление президента Европейского Центробанка Жана-Клода Трише о том, что ЕЦБ все еще в состоянии понизить ключевую процентную ставку с нынешнего уровня в 1,25 процента годовых, который является историческим минимумом.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>