Курс доллара на азиатских торгах во вторник удерживает позиции по отношению к иене, поскольку от японской валюты инвесторов отпугнула мрачная статистика и пессимистичный прогноз Банка Японии. По отношению к евро доллар медленно снижается.

Как сообщает "Reuters", по словам трейдера японского банка в Сингапуре, "торги идут вяло, на рынке на этой неделе ограниченное количество игроков в преддверии Рождества".

К 07:47 по киевскому времени курс доллара к иене оставался приблизительно на уровне закрытия в Нью-Йорке, составив 90,30 единицы японской валюты.

Американская валюта смогла подняться с уровня 13- летнего минимума в 87,13 иены, отмеченного на минувшей неделе после того, как глава банка Японии Масааки Сиракава сообщил о сокращении объемов экспорта японских товаров на фоне рецессии в мировой экономике. В ноябре этот показатель пережил рекордное снижение.

Сиракава отметил, что ситуация в японской экономике может ухудшиться. На прошлой неделе Банк Японии понизил ключевую процентную ставку до 0,1% годовых.

Курс евро к доллару составил $1,3981. На минувшей неделе в четверг он вырос до трехмесячного максимума в $1,4720, однако потом снизился и держится в пределах определенного диапазона.

Читайте также:
Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>