Курс доллара на азиатских торгах в среду растет к иене, поскольку подъем на мировых фондовых рынках уменьшил потребность в самой стабильной в мире валюте. Относительно евро он удерживает позиции.

Как сообщает "Reuters", в целом торги шли вяло в силу того, что инвесторы ждут решения Европейского Центробанка, Банка Англии и Резервного банка Новой Зеландии в четверг. Центробанки обдумывают дальнейшие шаги в денежно-кредитной политике.

Игроки на рынке полагают, что все перечисленные центробанки в результате понизят ключевую процентную ставку, чтобы оградить экономику от воздействия мирового финансового кризиса. При этом инвесторы отмечают, что Федеральная резервная система США и Банк Японии уже исчерпали практически все возможности снижения ставки, что ограничивает рост евро относительно доллара и иены.

"Иена снижается на фоне того, что японские пенсионные фонды покупали активы в других основных валютах. Свою роль сыграло ралли на фондовых рынках", - сказал трейдер в японском трастовом банке.

Японский биржевой "барометр", индекс "Nikkei share average" в среду прибавил 2,0% вслед за Уолл-Стрит. Колебания на фондовом рынке демонстрируют, насколько заинтересованы инвесторы в рискованных вложениях.

К 06:58 по киевскому времени курс доллара к иене вырос приблизительно на 0,1% к уровню закрытия в США до 93,26 единицы японской валюты. В начале азиатских торгов он снизился до 92,86 иены. Накануне на электронных торгах EBS американская валюта упала до пятинедельного минимума в 92,63 иены.

Кур евро к доллару практически не изменился, составив $1,2691.