Курс доллара на азиатских торгах в пятницу снизился, потеряв набранную в ходе предыдущей сессии высоту из-за того, что инвесторы вновь предпочли стабильность японской валюты, однако по отношению к евро он вырос.

Как сообщает "Reuters", ралли на Уолл-Стрит накануне привело к тому, что игроки на рынке вновь почувствовали вкус к риску и покинули относительно спокойную "гавань" иены, однако далее закрытия коротких позиций дело не пошло за неимением достаточно глубоких к тому оснований, сказали трейдеры.

"Опасения, возникшие из-за волнений на финансовых рынках, по-прежнему испытывает большинство игроков на рынке. Поэтому спрос на доллары и иены, вызванный жаждой безопасности, по всей видимости, останется. Рынок просто не может перестать волноваться из-за таких проблем, насколько крупными будут потери американских финансовых компаний и хватит ли выделенных США $700 млрд. на их спасение", - сказал Юсуке Хосокава из "Chuo Mitsui Trust and Banking".

Иены остается самой стабильной валютой, а доллар продолжает считаться самой ликвидной.

Макроэкономические показатели свидетельствуют, что мировая экономика находится на грани рецессии. Аналитики предсказывают, что ВВП еврозоны за четвертый квартал сократится на 0,2%, в результате чего экономика продемонстрирует всего 0,7%-ный рост в годовом исчислении.

В четверг Германия опубликовала данные о 0,5%-ном сокращении ВВП крупнейшей экономики еврозоны в третьем квартале. Немецкая экономика переживает рецессию впервые за последние пять лет.

В выходные в Вашингтоне пройдет саммит "большой двадцатки", посвященный путям преодоления финансового кризиса. Однако трейдеры считают, что саммит вряд ли внесет ясность в положение дел на рынке.

К 07:40 по киевскому времени курс доллара к иене упал на 0,6% до 97,15 иены.

Курс евро к доллару снизился более чем на 0,1% до $1,2732 , оставаясь выше отметки двухнедельного максимума в $1,2388, отмеченного в ходе предыдущей сессии.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>