Курс доллара на азиатских торгах в четверг снизился к иене, поскольку игроков на рынке вновь потянуло в "тихую гавань" для инвестиций после удешевления акций на фоне принятия мало кого удовлетворившего плана спасения американского финсектора.

Как сообщает "Reuters", конгресс США в среду пришел к соглашению относительно нового плана стимулирования экономики объемом в $789 млрд. и снижению налогов. Голосование в обеих палатах парламента может состояться уже в четверг.

Однако согласие внутри Конгресса не улучшило настроения инвесторов.

"Пакет мер по стимулированию экономики, похоже, больше не является рыночным фактором, поскольку он не преподнес сюрпризов, несмотря на возлагаемые на него надежды. Даже после завершения работы над планом потребуется полгода или около того, чтобы экономика почувствовала от него эффект", - сказал Сатоси Окагава из "Sumitomo Mitsui Banking".

К 07:38 по киевскому времени курс доллара к иене упал более чем на 0,4% к уровню закрытия в США до 89,95 единицы японской валюты.

Инвесторы теперь ждут заседания министров финансов и глав центробанков "Большой семерки" в Риме в пятницу и в субботу.

Представители Европейского Центробанка заявили, что могут возобновить снижение ключевой процентной ставки уже в марте с целью возобновить рост экономики еврозоны. В феврале ЕЦБ оставил ставку на уровне двух процентов годовых, однако президент центробанка Жан-Клод Трише дал понять, что смягчения денежно-кредитной политики следует ждать уже в будущем месяце.

Курс евро к доллару практически неизменен на уровне $1,2908.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>