Курс доллара на азиатских торгах в понедельник снижается к евро после резкого роста на прошлой неделе, вызванного предоставлением помощи американскому автопрому, поскольку инвесторов волнует дальнейшая судьба скатившейся в рецессию экономики США.

Как сообщает "Reuters", по словам Кенго Сузуки из "Shinko Securities", "валютный рынок гораздо менее оптимистичен относительно перспектив американской экономики в будущем году, чем переживающий стабилизацию фондовый рынок". "На прошлой неделе доллар упал слишком сильно, слишком быстро, однако рынок указывает, что дальше колебания валютных курсов будут идти в этом направлении", - сказал он.

Дилеры считают, что предоставление кредитов "General Motors Corp" и "Chrysler LLC" предотвратило их банкротство, однако их благополучие зависит от успеха плана реструктуризации. Неудачи автопрома больно бьют по американской экономике в целом.

Курс евро к 07:12 по киевскому времени вырос более чем на 0,5% до $1,3984 после того, как на электронных торгах EBS упал до $1,3824. В четверг на той же платформе он поднялся до $1,4720.

"ФРС готовится включить печатный станок, чтобы увеличить денежную массу и поддержать экономику. Трудно вообразить, насколько тогда упадет доллар", - сказал фонд-менеджер из японской управляющей компании

Курс доллара к иене вырос, удерживая высоты, занятые на прошлой неделе в связи со снижением ключевой процентной ставки Банком Японии до 0,3 процента годовых с 0,5 процента.

К 07:20 по киевскому времени курс доллара к иене вырос почти на 0,8% до 89,90 единицы японской валюты, поднявшись с уровня 13-летнего минимума в 87,13 иены, отмеченного на прошлой неделе.

Напомним, в пятницу доллар продемонстрировал самый значительный рост к евро в течение одной сессии за последние два месяца. Трейдеры объяснили это тем, что ослабление американской валюты после снижения ставки Федеральной резервной системы США практически до нулевой отметки было чрезмерным.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>