Курс доллара на азиатских торгах в четверг удерживал позиции, отвоеванные у иены на коррекции после падения из-за мрачной статистики США, лишь подтвердившей, что крупнейшая экономика мира находится в состоянии глубокой рецессии. Курс евро снижается к иене и доллару, в основном в силу стремления игроков закрыть позиции перед Рождеством.

Как сообщает "Reuters", по словам трейдера японского банка, "некоторые японские экспортеры продают доллары, когда эта валюта поднимается выше уровня 90,50 иены". "Однако активность на рынке отсутствует, поскольку на рынке очень мало участников, и они не желают занимать основательные позиции", - сказал он.

Опубликованная в среду американская статистика показала, что потребители в ноябре не желали тратить денег уже пятый месяц подряд, объем заказов сокращался, в то время как число обращений за пособием по безработице на минувшей неделе достигло уровня 26-летнего максимума.

К 07:12 по киевскому времени курс доллара к иене практически не изменился по сравнению с уровнем закрытия в Нью-Йорке накануне. составив 90,40 единицы японской валюты.

Курс евро к доллару снизился на 0,1% до $1,4005.

Рынок ждет, что Европейский Центробанк в будущем понизит ключевую процентную ставку с нынешнего уровня в 2,5% годовых.

Читайте также:
Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>