Доллар упал до 13-летнего минимума к иене на европейских торгах в пятницу после того, как Сенат США не одобрил план помощи американским автопроизводителям, что привело к повышению неприятия риска на рынке и росту спроса на низкодоходную иену.

Как сообщает "Reuters", в то же время, отказ от рискованных позиций вызвал падение рынков акций, что поддержало доллар по отношению к большинству основных валют мира.

Сенат США накануне вечером проголосовал против плана помощи автопрому стоимостью $14 млрд., что усилило опасения по поводу рецессии мировой экономики и вызвало распродажу рискованных активов, таких как акции.

Повышение неприятия риска оказало давление на такие валюты, как австралийский и новозеландский доллары. "Неприятие риска в эти дни является самой мощной движущей силой, и это привело к масштабному отказу от операций carry trade и репатриации средств в Японию", - сказал Марко Аннунциата из "UniCredit". "Это продолжится, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе", - добавил он.

Рост доллара ограничен опасениями, что процесс возвращения средств в США мог подойти к концу, и трейдеры фиксируют прибыль после стремительного роста доллара в последние месяцы.

К 15:10 по киевскому времени доллар упал к иене на 1,8% до 90,06 иены, ранее достигая отметки 88,1 иены - самого низкого уровня за последние 13 лет.

Евро снизился на 1,84% до 120,21 иены.

К доллару евро опустился на 0,13% до $1,3339, фунт стерлингов - на 0,54% до $1,4944.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>