Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии по состоянию на 10:30 по киевскому времени повысился до 28,0166 рубля. Таким образом, американская валюта пробила отметку 28 рублей впервые с 2006 года.

Как пишет российское издание "Взгляд", аналитики полагают, что это не конец и стоит ожидать дальнейшего укрепления американской валюты. Тем более, что Минэкономики признает, что в 2009 году может быть допущено дальнейшее усиление доллара до 32 рублей.

"Текущая неделя может оказаться спокойной. Но ждать доллар ниже, чем 27,45-27,50, не стоит. Наоборот, вполне вероятно, что доллар до 5 декабря двинется к уровню 28,20-28,25", - считает начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов.

Спрос на доллары не закончился и будет только нарастать, уверен финансовый аналитик "FxPro" Александр Купцикевич. "Особенно к окончанию года, когда компании будут нуждаться в "красивых" балансах, вызывая спрос на долларовые займы", - сказал он.

Между тем, экономисты ООН заявляют, что усиление доллара будет временным. Как пишет "Взгляд" со ссылкой на "Financial Times", в годовом отчете о мировой экономике, опубликованном в понедельник, эксперты ООН прогнозируют, что в 2009 году американская валюта может испытать риск "жесткой посадки".